Определение «оловянной» стороны стекла

ПРИМЕНЕНИЕ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ В СФЕРЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ «ОЛОВЯННОЙ» СТОРОНЫ ФЛОАТ-СТЕКЛА

Современному человеку трудно представить свою жизнь без стекла. Существует огромное количество технологий и оборудования для получения из листового стекла продукции с различными декоративными и эксплуатационными свойствами. Жилые помещения, торговые, производственные и офисные площадки вполне естественно оснащаются стеклянной мебелью, перегородками, дверями, предметами внутреннего интерьера. Стекло используется в строительстве, автомобильной промышленности, приборостроении. В ответ на запросы своих клиентов производители стараются предложить заказчику как можно больше цветовых и фактурных решений.

Ниже речь пойдёт о методике определения оловянной и воздушной сторон флоат-стекла.

В современной стекольной промышленности для производства листового стекла используются в основном два метода: метод Фурко и флоат-метод. Причём больший объём листового стекла в России производится флоат-методом.

Метод Фурко был придуман в 1902 году изобретателем Эмилем Фурко. Согласно этой технологии, жидкая стекольная масса, выйдя из стекловаренной печи вытягивалась по вертикали и пропускалась через прокатные вальцы в виде непрерывной ленты. В верхней части шахты охлаждения эта масса резалось на отдельные листы. Изменение скорости вытягивания позволяло регулировать толщину стекла. Стекло, получаемое этим методом, называется тянутым стеклом. В настоящее время этот метод по-прежнему находит применение. С помощью шлифовки и полировки тянутое листовое стекло доводят до состояния, отвечающего повышенным требованиям к оптическим свойствам материалов, применяемых при изготовлении витринных и зеркальных стёкол.

Название более современного метода производства листового стекла происходит от английского слова float, что значит плавать, держаться на поверхности. Идея флоат-метода была озвучена в начале двадцатого века, но лишь в конце 50-х годов прошлого столетия английская фирма «Пилкингтон» после многолетних исследований объявила о разработке нового промышленного процесса производства стекла. Суть флоат-метода заключается в термическом формовании стеклянной ленты на расплаве металла. Стекольная масса, выйдя из стекловаренной печи, свободно плывёт по поверхности расплавленного олова в виде непрерывной ленты. При этом, поверхности стекла становятся чрезвычайно плоскими и параллельными. Поверхность стекла получается идеально гладкой, не требующей полировки и шлифовки. Кроме того, флоат-стекло обладает высокой светопропускающей способностью (80-90%) и великолепными оптическими свойствами, исключающими искажение изображения. В строительстве флоат-стекло применяют при изготовлении оконных и фасадных конструкций, атриумов, витрин, входных групп, зимних садов. Применяется флоат-стекло и в транспортной отрасли, при производстве зеркал, мебели, торгового оборудования и бытовой техники. Весьма широк спектр дополнительной обработки флоат-стекла: нанесение различных покрытий, закалка, изготовление многослойных стекол и стеклопакетов.

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЛОВЯННОЙ И ВОЗДУШНОЙ СТОРОН СТЕКЛА

Стабильная и качественная адгезия к глянцевой поверхности стекла различных материалов (красок, эмалей, клеев) является необходимым условием успешности дополнительной обработки стекла. Исследования показали, что та сторона флоат-стекла, которая в процессе производства, взаимодействует с расплавленным оловом и принимает на себя микроскопический оловянный слой, имеет определенные особенности. Эту особенную сторону стали называть «оловянной». А ту сторону, которая взаимодействовала только с воздухом, стали называть «воздушной» или «атмосферной».

Лакокрасочные материалы для окрашивания стекла изначально разрабатываются для создания адгезии непосредственно с поверхностью стекла. Поэтому наличие на поверхности пленки, содержащей олово, способно значительно затруднить адгезийные процессы. Сшивка лакокрасочного покрытия с «оловянной» стороной будет несравнимо хуже или вообще может не произойти. При этом, химическое сцепление краски с «воздушной» стороной будет стойким.

Специальный прибор для определения «оловянной» стороны чаще всего состоит из УФ-лампы и оптического фильтра. Если в затемненном помещении поднести прибор к «оловянной» стороне стекла, то в месте падения УФ-лучей на поверхность стекла можно увидеть молочно-белое матовое свечение. Падение УФ-лучей на поверхность «воздушной» стороны такого свечения не даст. Она останется прозрачной, без изменений. При дневном свете оптический эффект от работы прибора будет менее ярким и заметным.

Метод определения «оловянной» стороны стекла сегодня играет важную роль не только при окрашивании и нанесении на стекло рисунков, но и при раскрое стекла, при склейке с применением клеевых составов УФ-отверждения, при производстве стеклопакетов, при изготовлении декоративных изделий с применением технологии фьюзинга.