Желтые очки от УФ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В БЫТУ ОЧКОВ, ПОГЛОЩАЮЩИХ ИСКУССТВЕННЫЙ УЛЬТРАФИОЛЕТ

Сегодня уже ни для кого не секрет, что яркие солнечные лучи помимо красивого загара могут обеспечить человеку неудобства в виде повреждения глаз ультрафиолетом. Повреждается прежде всего незащищенная сетчатка глаза, которая наиболее уязвима для прямых солнечных лучей. Качественные солнцезащитные очки способны защитить глаза от провоцирующего развитие катаракты и дистрофии сетчатки ультрафиолета. Очки с фильтрами, защищающими глаза и от UVA, и от UVB-лучей, имеют пометку «UV400», что указывает на их способность фильтровать все УФ-лучи с длиной волны до 400 нм.

Однако, в современном мире опасность для здоровья человека может представлять не только ультрафиолет, поступающий к нам непосредственно от Солнца. Электронные устройства такие, как мобильные телефоны, компьютеры, энергосберегающие люминесцентные и светодиодные лампы также способны излучать ультрафиолет, причиняющий вред здоровью. В частности, эти устройства негативно влияют на естественную выработку мелатонина в организме, который является естественным гормоном, улучшающим сон. Эксперты в области сна считают, что искусственные источники ультрафиолета нарушают так называемый циркадный ритм - способность тела человека использовать ультрафиолетовые лучи, исходящие от солнца, для того, чтобы регулировать естественный сон и циклы бодрствования.

Очки для защиты от УФ излучения

На помощь людям, которые много времени проводят за компьютером, приходят разработчики специальных очков с желтыми линзами, способствующих поглощению искусственного ультрафиолета и снятию с глаз излишнего напряжения. Их нужно одеть за час до сна и заняться тем, что вы обычно делаете в это время. Исследования показали, что пользователи, носящие такие очки, в среднем спят на 24 минуты дольше, чем те, кто ими не пользуется.

ochki z