Изготовление рыболовных мушек

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИМЕРОВ УФ-ОТВЕРЖДЕНИЯ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ РЫБОЛОВНЫХ МУШЕК

Расходные материалы:

1. УФ-гель для рыболовных мушек, флакон 100г.
2. Набор с УФ-гелем для рыболовных мушек
3. УФ-фонарь 395нм, 1Вт
4. Набор игл-дозаторов из нержавеющей стали (на флаконы 20г)
5. Керамический нагреватель, 100Вт

Возможные варианты работ:

- изготовление рыболовных приманок;

- защитное покрытие блесен;

- ремонт сколов на удилище (спиннинге) и др.

muhy

Мушки или как их еще называют стриммеры – это искусственная приманка, используемая для вылова рыбы нахлыстом или с помощью спиннинга. Мушки являются имитаторами насекомых. Они могут плавать как на самой поверхности воды, так и в определённом её слое.

Мушки имеют ряд характерных особенностей:

- отлично имитируют корм, который множество хищной рыбы ищет у самой поверхности воды;

- могут использоваться много раз (в отличие от растительных и животных приманок), не теряя при этом своей привлекательности для рыбы;

- хороши в хранении и транспортировке, поскольку не требуют определённых температурных условий;

- большое количество разновидностей, что стимулирует рыбака на включение фантазии и производство экспериментов при их изготовлении;

Самым эффективным периодом использования мушек является лето, когда есть много живых насекомых, и рыба, зная это, собирает их на воде. Впрочем, есть виды мушек, которые могут использоваться в любое время года.

Разновидности мушек в зависимости от плавучести:

  1. Плавающие по поверхности мушки. Совсем не тонут. Обычно используются для вылова нахлыстом. Такие мушки делаются из очень лёгких материалов: пластика, волос, пенопласта, перьев. Выделяют скользящие плавающие приманки и попперы. Скользящие приманки скользят по водной глади, словно по льду, а попперы при нахождении в воде издают звуки, очень похожие на шумы сверчков.
  2. Плавающие мушки, которые тонут при их протягивании. Их еще называют дайверами. Они практичны и удобны тем, что вылов с их помощью возможен в любом водоёме на любой глубине.
  3. Тонущие мушки, которые плавают в слоях воды. Еще их называют «пловцы». Они могут иметь самые разные размеры, вес и окрас, поэтому при их изготовлении фантазии практически нет предела.
  4. Тонущие мушки, которые очень глубоко опускаются в воду. Они привлекают собой особо крупных хищных рыб, так как имеют способность плавать почти на самом дне водоёмов.

На мушку как приманку охотно соблазняются такие виды рыб, как: форель, жерех, хариус, лосось, окунь, голавль, язь, плотва, чехонь, красноперка, уклейка.

Еще одна классификация мушек:

- мокрые – приманки, которые внешне напоминают утонувшего жука или личинку насекомого. Они имеют тонкое тело, прикрепленные ножки и хвост, что добавляет им большей натуральности. Мокрые мушки обычно применяются для вылова лосося и хариуса. На них ловят с лета и до поздней осени.

- сухие - внешне похожи на мух или ос, которые свалились на водную гладь. Они делаются из легких материалов, которые хорошо держатся на воде, поэтому такие приманки могут долго «сидеть» на воде и не тонуть. Сухие мушки применяются для вылова голавлей, плотвы, чехони и других видов рыб.

- нимфы – являют собой имитацию насекомых на определённых этапах подводного развития. Чаще всего они применяются для вылова окуня и форели. Важно соблюдать рекомендации по окрасу и размеру мушки.

- эмерджеры – имитация насекомого, которое только начинает превращаться из личинки во взрослую особь.

- стриммеры – похожи на маленьких рыбок или крупных жуков. Они являются наиболее сложными в изготовлении. Чаще всего используются для вылова жереха.

Наиболее часто мушки изображают таких насекомых, как гусеницы, куколки бабочек, мухи, моль, осы, оводы, пауки, жуки, кузнечики, стрекозы, муравьи, личинки, подёнка.

Для изготовления мушек обычно используют следующие инструменты: ножницы, тиски (зажимы), держатели для пёрышек, держатели для бабин, иголки, нитки, пинцет, кисточку, лампу, увеличительное стекло (лупу), зеркало, ступку.

Для изготовления мушек обычно используют следующие материалы: крючки (специально для мушек они тоньше, чем обычные), перья (из петуха, гуся или утки), шерсть, люрекс, клей, нитка для монтажа (лучше пользоваться шёлковой), даббинг.

НА КАКИХ ЭТАПАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МУШЕК И ПОЧЕМУ ИНТЕРЕСНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОЛИМЕРЫ УФ-ОТВЕРЖДЕНИЯ? Нахлыстовики при вязании мушек, для ухода за удилищем, шнуром, катушкой пользуются различными товарами химической промышленности: лаками, ваксой, клеем и прочими составами.

Существуют лаки на различных основах, в том числе на водной, акриловой. Существуют лаки густые (для формирования головки мушки) и жидкие (для скрепления элементов мушки, пропитки монтажной нити, из которой сформирована головка мушки), а также лаки, которые застывают под воздействием лучей ультрафиолетовой части спектра.

Лаки и гели УФ-отверждения, в отличие с эпоксидных смол, позволяют получить изделие в считанные секунды, так как они застывают через несколько мгновений после того, как вы посветите на рабочий участок УФ-лучами или вынесите изделие на солнечный свет.

УФ-отверждаемые полимеры подходят для фиксации соединительных узлов или узлов на крючках, для изготовления приманок с прозрачным или светящимся телом и других элементов мушек.

Затвердевающий под действием ультрафиолета прозрачный гель очень функционален. Вы можете работать им столь долго, сколько это необходимо. В то же время он высыхает мгновенно под действием ультрафиолетового фонарика.

Он также незаменим при восстановлении повреждённых мушек. Укомплектован иглой-дозатором для тонкой работы.

В отличие от многих других лаков, УФ-отверждаемые полимеры «Спектр» не разрушаются под действием низких температур, а, значит, могут транспортироваться и использоваться в любое время года.