Антицарапки для кошек

«АНТИЦАРАПКИ» ДЛЯ ДОМАШНИХ КОШЕК ИЗ УФ-СМОЛЫ

Набор с УФ-полимером "5 секунд", (УФ смола)

http://www.nipg.ru/ru/magazin/uv-lak/nabor-s-uf-polimerom-5-sekund

В настоящее время среди любителей домашних кошек широкое распространение получили так называемые «антицарапки» - разноцветные мягкие силиконовые колпачки, которые с помощью специального клея фиксируются на коготках домашних животных, тем самым оберегая домашнюю мебель и обои от порчи, а также позволяя всем живущим в доме или квартире защититься от царапин на теле. Некоторым также нравится кошачий «маникюр». Однако, на этапе приклеивания силиконовых антицарапок к кошачьим коготкам, а также во время их носки у животных может возникнуть ряд проблем.
antiz

Проблемы:

1. Процедура приклеивания антицарапок - дело весьма хлопотное и требует от исполнителей определенной сноровки: нужно подобрать (подогнать) колпачки по размеру коготка, нужно наполнить колпачок клеем, выгнать из клея воздушные пузырьки, надеть колпачок на коготь животного и зафиксировать его. В течение нескольких минут после фиксации колпачков кошке нельзя перемещаться по полу самостоятельно во избежание отклеивания силикона. Необходимо отметить, что каждая секунда процедуры является для животного серьезным стрессом, последствия которого трудно предсказать.

2. Примерно один раз в два месяца силиконовый кошачий «маникюр» придется менять, так как именно с такой периодичностью происходит обновление верхнего ороговевшего слоя кошачьего когтя. При этом силиконовая накладка отпадет вместе со старым слоем когтя. После отпадения от коготка процедуру приклеивания «антицарапки» придется повторить, что для кошки снова станет серьезным испытанием.

3. После отпадения от коготка (или вместе с ороговевшим слоем когтя) чужеродный предмет может быть проглочен как самим четвероногим питомцем, так и маленьким ребенком, если таковой в доме имеется. Несмотря на то, что производятся колпачки из нетоксичного силикона, они так или иначе являются для тех, кто их может проглотить чужеродным предметом, и польза от путешествия колпачков по пищеварительному тракту глотателей является весьма сомнительной.

4. Если во время процедуры клей попадет на кожу – когти, отрастая, будут тянуть ее за собой. Это будет грозить появлением трещин на коже и развитием различных инфекционных заболеваний.


Применение в качестве «антицарапки» покрытия из УФ-смолы

Набор с УФ-полимером "5 секунд", (УФ смола)

http://www.nipg.ru/ru/magazin/uv-lak/nabor-s-uf-polimerom-5-sekund

Решение использовать для снижения остроты кошачьего когтя полимер ультрафиолетового отверждения (УФ-смолу) обусловлено сокращением времени процедуры и увеличением прочности фиксации.

Для того, чтобы произвести обработку когтей потребуется: 10-15г УФ-смолы, источник УФ-излучения (лампа или фонарик с длиной волны 365нм, 395 нм), спиртовая салфетка, пилка для обработки ногтей.

Коготок домашнего питомца перед нанесением УФ-смолы необходимо тщательно протереть спиртовой салфеткой. Ороговевшие части коготка, которые могут в ближайшей перспективе отпасть, необходимо удалить заранее. Затем наносим УФ-смолу и распределяем по коготку. Далее облучаем ультрафиолетом в течение 5-10 секунд. При этом стараемся не испугать животное светом фонарика. Спиртовой салфеткой удаляем поверхностный липкий слой. При необходимости делаем финишную обработку покрытия пилкой для ногтей. Слой застывшей смолы прозрачный. Однако, при желании можно смешать жидкую УФ-смолу с красящим пигментом и получить цветной материал для покрытия коготков.

Советы ветеринара

Ветеринарные врачи не рекомендуют обрабатывать коготки маленьким котятам до 6 месяцев (их коготки еще очень нежные и мягкие, они самостоятельно стачиваются во время игры); пожилым кошкам, которые в силу возраста потеряли интерес к обоям и мебели и уже ничего не царапают; уличным кошкам, т.к. животному нужно быстро убежать от собаки и взобраться на дерево.

По мере того, как у кошки обновляется верхний роговой слой когтя (а это обычно происходит приблизительно 1 раз в два месяца) этот слой самостоятельно отпадает вместе с покрытием. Когда это происходит, нужно просто обновить «маникюр» и нанести новое покрытие.

Кроме того, производить обработку коготков УФ-смолой или наклеивать силиконовые колпачки нужно только здоровому животному, у которого нет грибковых и инфекционных поражений на лапках. Если на подушечках и между пальцами имеются ранки или раздражение, от безопасных коготков лучше на время отказаться и пролечить животное.

У кошки может быть индивидуальная непереносимость (аллергия) на УФ-смолу или клей. Если появляется раздражение, отечность, гиперемия (краснота) на пальчиках и между ними, следует обратиться к ветеринарному врачу.